Вы – Москва

Цвет межкомнатных дверей: особенности выбора

Выбор цвета межкомнатных дверей – это дело вкуса. Здесь нет строгих правил и норм. Но, чтобы помещение и квартира в целом выглядели гармонично, стоит учесть цветовую гамму отделочных материалов, мебели и текстиля. Неудачно подобранный цвет двери может подпортить дизайн. Например, если дверь резко отличается по цвету от другого оформления дома или подходит к одному помещению, но выбивается из стиля смежного.

Делать акцент на дверном проеме – неправильно. Эта деталь интерьера должна дополнять дизайн, а не становится его главным объектом. От чего отталкиваться и как правильно выбрать цвет межкомнатных дверей, читайте в этом обзоре.

С чем могут сочетаться межкомнатные двери

Редко встретишь квартиру, где вся отделка, мебель и предметы интерьера подобраны в единой цветовой гамме или в тон. Такое помещение выглядит скучным и однообразным. Удачный дизайн – это красивая и гармоничная комбинация множества цветов и оттенков. Поэтому при выборе двери бывает сложно определить, с чем ее правильно сочетать. Возможно несколько вариантов, к какому объекту и как выбрать цвет межкомнатных дверей.

Общие правила сочетания цветов

Чтобы было проще определить, как выбрать межкомнатные двери, воспользуйтесь советами по цвету от дизайнеров. Опираясь на базовые правила сочетания оттенков и цветов в интерьере, можно найти идеальный вариант:

  • В оформлении квартиры, как и в одежде, должны преобладать три цвета – не больше. Поэтому дверь стоит окрашивать в один из основных оттенков.
  • Не стоит смешивать холодные и теплые тона. Если помещение оформлено в теплой гамме, значит, и дверные полотна должны быть аналогичными.
  • Светлые оттенки визуально расширяют помещение, насыщенные и темные – давят. Соответственно для маленьких комнат нужны легкие и воздушные пастельные цвета. А в больших позволительно экспериментировать.
  • Кричащий цвет двери обязательно нужно поддержать другими элементами в интерьере. Например, к красной подобрать подушки на диван, вазу или стол того же цвета.

Дверей в квартире может быть несколько и все они, зачастую, располагаются в одном помещении – коридоре. Именно на него открывается обзор от входа в квартиру, поэтому лучше двери сделать одинаковыми. Если помещения за ними оформлены в разном стиле, то, как вариант, можно изготовить двери на заказ с разными по цвету сторонами или подобрать нейтральные изделия, которые подойдут к любому дизайну.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Одно из самых простых решений – подобрать цвет, подходящий к полу. Но и здесь есть свои особенности. Вовсе не обязательно повторять оттенок пола в дверном проеме. Если покрытие еще не уложено, можно выбрать цвет межкомнатной двери и пола одновременно, так будет проще найти хорошее сочетание.

Выигрышных вариантов несколько:

  • Оттенок межкомнатной двери может быть одного цвета с полом, но на несколько тонов светлее или темнее.
  • Яркий цвет двери можно повторить в элементах напольного покрытия, например, рисунок, в котором присутствует тот же цвет.
  • Таким же образом можно поддержать бросающийся в глаза пол, выбрав двери с узором в котором есть те же оттенки, что и на линолеуме, плитке или ламинате.

Как правило, пол обрамляют плинтусом по периметру. С помощью этого декоративного элемента отделки можно объединить не совсем идеально сочетающиеся пол и двери. Если отделка пола намного темнее дверного полотна, то плинтус выбирают согласно цвету последнего. В случае, когда и то и другое близко по оттенку – полная свобода выбора. Плинтус может быть в тон двери или в тон пола – в обоих случаях он будет выглядеть гармонично. Главное, чтобы он не был третьего цвета, выпадающего из общей палитры.

Лучший вариант, если цвет пола во всех комнатах одинаковый. Но как выбрать цвет дверей межкомнатных в квартире, если это не так? При значительных отличиях в цвете напольного покрытия, рекомендуется выбирать нейтральный светлый оттенок – бежевый, слоновая кость. Он позволит избежать несогласованности в цветовой палитре.

Сочетание с отделкой стен

Подбирать цвет дверей под стены стоит только в тех случаях, если комната слишком маленькая или хочется замаскировать проем. А также, когда интерьер и отделка пола в отдельных комнатах сильно различаются, но при этом стены окрашены в один тон. Наличники желательно сделать контрастными, чтобы не создавалось эффекта монотонности пространства, и сгладить минимальное несовпадение тона двери и стен.

Если на стенах есть объемный рисунок, то полотно стоит подобрать с минимумом декора. К однотонным обоям или краске можно купить дверь с узором или вставками из стекла.

Как правильно выбрать цвет мебели и межкомнатных дверей

Еще одно выигрышное сочетание – единый цвет основной мебели и дверей. При этом последние желательно выбрать более светлого оттенка, чем основная масса обстановки.

Когда мебель в отдельных комнатах имеет существенные различия в цвете, выход аналогичный – купить двери универсального оттенка или сделать на заказ из шпона с разными по оформлению сторонами. Последний вариант обойдется дороже, но позволит решить проблему кардинально.

Хороший способ облегчить давящую обстановку из темной мебели – более светлые двери того же цвета. Если полотно уже куплено и никак не согласуется со шкафами, диваном и прочими элементами, стоит приобрести детали, которые уравновесят палитру. Например, кресло, оформление которого содержит тот же цвет, что и дверь.

Сочетание межкомнатных дверей с общим дизайном квартиры

Все просто, если квартира имеет обстановку и отделку в едином стиле. В этом случае дизайнеры подбирают оттенок двери, гармонирующий с полом или с мебелью.

Когда единообразие отсутствует, придется искать альтернативные выходы: выбирать нейтральные оттенки или дополнять дизайн элементами, поддерживающими цвет дверного полотна.

Совет! Даже в том случае, если интерьер комнат совершенно различен, желательно отказаться от идеи установить разные двери в каждую из них. Такое решение приведет к дисбалансу.

Как выбрать двери межкомнатные: советы по цвету и варианты решений

Так как правильно и со вкусом выбрать идеальный цвет межкомнатных дверей не каждому под силу, дизайнеры предлагают подойти с другой стороны. Чтобы облегчить эту непростую задачу, можно опираться на готовые универсальные варианты.

Темные двери

Дверные полотна темных цветов, таких как каштан, венге, черный, темный дуб выглядят современно и презентабельно. Но они привлекают внимание, что может сыграть негативную роль, если оттенок подобран неверно. Поэтому при выборе этих вариантов нужно посоветоваться с дизайнером.

Они будут выглядеть гармонично, если мебель и пол окрашены в темные тона. В светлом помещении использовать их уместно умеют только профессионалы – они знают, как выбрать темный цвет межкомнатных дверей в квартире, таким образом, чтобы он идеально сочетался даже с белыми стенами и мебелью.

Не стоит забывать и том, что темные цвета визуально уменьшают пространство и поглощают освещение. Но их можно смело устанавливать в больших помещениях с обилием света, темным полом и светлыми стенами.

Светлые оттенки

Светлые тона считаются универсальными, они хорошо сочетаются с любым дизайном квартиры. Самые распространенные цветовые решения: светло-серый, бежевый, ясень, слоновая кость, бук.

Белая дверь – это подходящий вариант на все случаи жизни, так же как и белоснежная оконная рама. Даже в яркой детской она будет выглядеть уместно. Если кажется, что она простит помещение и слишком блеклая, исправить ситуацию поможет легкий золотистый узор, вставки из стекла или дизайнерские ручки.

Светлые тона визуально расширяют помещение, придают эффект воздушности, легкости и уюта. В таких местах комфортно находиться психологически и для глаз.

Использование светлых цветов в интерьере – простое решение для новичков в дизайне или непрофессионалов, так как выбрать подходящий цвет или оттенок межкомнатных дверей в этом случае не проблема.

Классика

В классическом интерьере дома все должно строго соответствовать стилистике. Поэтому и двери нужно выбирать подходящие.

Классические стили – это естественность, изящность и в некоторой степени строгость и минимализм. Для них подходят двери с мягкой фактурой. Лаковый блеск может присутствовать только в отдельных элементах оформления полотна. Беспроигрышные варианты – белые, слоновая кость, бежевые или имитирующие рисунок натурального дерева (все оттенки светло-коричневого).

Состаренные модели дверей светлых естественных оттенков подойдут для стилей кантри и прованс. Украшенные золотыми узорами для барокко. С выраженным рисунком древесины для экостиля или деревенского.

Модерн

Двери с обилием декоративных элементов, узоров и с красочными витражами подходят для стиля модерн и эклектика. При этом основа подбирается максимально естественная – все оттенки древесины от близких к белому до темно-коричневых.

Так как выбрать цвет и дизайн межкомнатных дверей в этом стиле из ассортимента крупных строительных магазинов довольно сложно из-за низкой востребованности, придется искать дизайнерские модели или заказать изготовление по собственному эскизу.

Современный стиль

Современный стиль в интерьере позволяет делать смелые решения. Лаковый блеск, яркие цвета, холодные оттенки, сочетание пластика, стекла, дерева и даже металла, комбинирование оттенков на одном дверном полотне, рисунки – все это позволительно для арт-деко, поп-арт, минимализма, хай-тек, лофт и техно.

Двери в современном стиле лаконичные и функциональные, цветовые решения могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы они хорошо сочетались с общей гаммой оттенков помещения.

Приведенные рекомендации о том, как выбрать цвет или оттенок межкомнатных дверей в квартире – готовое руководство к действию. Но при наличии чувства меры и вкуса можно проявить фантазию.

Правила выбора цвета двери:

  • Перед тем как выбрать цвет и дизайн межкомнатных дверей стоит посмотреть, как выглядят подобные варианты в готовом виде. Так как лицезреть этот элемент обстановки дома придется 10, а то и 15 лет.
  • За время эксплуатации дверей, интерьер квартиры может меняться по желанию хозяев или при необходимости ремонта, чтобы не переставлять при этом дверные полотна, лучше отдать предпочтение нейтральным цветам, которые подойдут ко всему – бежевым, светло-коричневым.
  • Цвет двери должен с чем-то сочетаться – с полом, плинтусом, мебелью, стенами или, как минимум, с элементами декора или текстилем.

Если с выбором оттенка или цвета двери возникли сложности и не удается подобрать подходящий вариант, стоит присмотреться к белым или светло-коричневым – они универсальны. Или же обратиться к дизайнеру за профессиональным советом. Еще множество полезных рекомендаций по выбору цвета двери и сочетаниям с другой отделкой смотрите на видео.

https://www.youtube.com/watch?v=hmoqNPliErc

Возврат к списку


Выберите ваш город:
x